全站搜索
设为首页加入收藏
导航菜单
公司简介
 
新闻中心

  2018年3月18日上午,十三届全国人民代表大会第一次会议在人民大会堂举行了第六次全体会议。 根据宪法,习近平总统提名李克强为国务院总理。 经表决,大会决定李克强为中华人民共和国国务院总理。 习近平总统签署总统令,任命李克强为中华人民共和国国务院总理。

   中华人民共和国成立以来历任中华人民共和国国务院总理若干人? 中国摩臣2娱乐财经媒体工作室在此为您梳理。

   李克强

  

   任期: 2018年3月~

   ( 2018年3月18日,经习近平总统提名,第十三届全国人民代表大会第一次会议任命)

   任期: 2013年3月至2018年3月

   ( 2013年3月15日第十二届全国人民代表大会第一次会议根据习近平总统提名任命)

   温家宝

  

   任期: 2008年3月至2013年3月

   ( 2008年3月第十一届全国人民代表大会第一次会议根据胡锦涛主席的提名任命)

   任期: 2003年3月至2008年3月

   ( 2003年3月第十届全国人民代表大会第一次会议根据胡锦涛主席的提名任命)

   朱镕基

  

   任期: 1998年3月至2003年3月

   ( 1998年3月17日第九届全国人民摩臣2娱乐代表大会第一次会议根据江泽民主席的提名任命)

   李鹏

  

   任期: 1993年3月至1998年3月

   ( 1993年3月31日第八届全国人民代表大会第一次会议根据江泽民主席的提名任命)

   任期: 1988年4月至1993年3月

   ( 1988年4月13日第七届全国人民代表大会第一次会议根据杨尚昆总统的提名任命)

   任期: 1987年11月至1988年4月

   ( 1987年11月24日第六届全国人民代表大会常务委员会第二十三次会议通过)

   赵紫阳

  

   任期: 1983年6月至1987年11月

   ( 1983年6月18日第六届全国人民代表大会第一次会议根据李先念总统的提名通过)

   任期: 1980年9月至1983年6月

   ( 1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议任命)

   华国锋

  

   任期: 1978年3月至1980年9月

   ( 1978年3月5日第五届全国人民代表大会第一次会议根据中共中央的建议通过决定。 1980年9月10日,第三届全国人民代表大会接受华国锋辞去总理职务)

   任期: 1976年4月至1978年3月

   ( 1976年4月7日中共中央政治局决议任摩臣2娱乐命)

   任期: 1976年2月至1976年4月

   (代理总理: 1976年2月2日中共中央决定任命)

   周恩来

  

   任期: 1975年1月至1976年1月

   ( 1975年1月17日第四届全国人民代表大会第一次会议决定。 周恩来总理于1976年1月8日逝世)

   任期: 1965年1月至1975年1月

   ( 1965年1月3日,第三届全国人民代表大会第一次根据刘少奇主席的提名决定)

   任期: 1959年4月至1965年1月

   ( 1959年4月27日第二届全国人民代表大会第一次会议根据毛泽东主席的提名决定)

   任期: 1954年9月至1959年4月

   (第一届全国人民代表大会第一次会议关于提名中华人民共和国主席的决定。 同日,毛泽东主席任命)

   任期: 1949年10月至1954年9月

   ( 1949年10月1日中央人民政府第一次会议通过)

   资料来源:新华社人民网

    脚注信息
    版权所有 Copyright(C)2009-2018 摩臣2娱乐
    友情链接:
    摩臣2娱乐
    <>